‘Folia de Rua’ em João Pessoa tem abertura com show de Jonas Esticado e blocos, nesta quinta

Início dos shows está previsto para as 19h, no Centro Histórico da capital.

Principal atração da abertura do Folia de Rua é o cantor Jonas Esticado. — Foto: Divulgação

A abertura oficial do Carnaval 2020 de João Pessoa acontece nesta quinta-feira (13), a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis, no Centro Histórico da Capital. O Folia de Rua tem shows de Jonas Esticado, Malandros do Morro e Ramon Schnayder. A festa continua com as saídas dos blocos Anjo Azul, Pinguim, Cueca, Confete e Serpentina, Jaguaribe Folia e Piratas dos Bancários.

De acordo com a Prefeitura Municipal de João Pessoa, a principal atração da abertura é o cantor Jonas Esticado. Os blocos Jaguaribe Folia e Piratas dos Bancários têm início previsto para as 18h, já o Pinguim devem sair depois das 19h. Os blocos Anjo Azul, e Cueca, Confete e Serpentina concentram os foliões a partir das 20h.

Programação completa dos blocos do Folia de Rua

Quinta-feira – dia 13/02

Abertura

Ponto de Cem Reis, às 19h

Atração: Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado

Bloco Anjo Azul

Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h

Atração: Orquestra Paraíso Tropical de frevo e Fernanda Ferreira e convidados

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h

Atração: Orquestra de Frevo Mestre Quimba

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h

Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h

Atração: Mirandinha com participação de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo

Bloco Jaguaribe Folia

Concentração: Avenida 1º de Maio com a rua Alberto de Brito, às 18h

Atração: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h

Atração: Val Vallin

Sexta-feira – dia 14/02

Bloco Vumbora

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h

Atração: Bell Marques

Sábado – dia 15/02

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.

Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.

Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.

Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.

Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h

Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre

Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h

Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h

Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ Ao lado do Campo da Marquise, 18h

Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h

Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h

Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes Tambaú

Atração: Orquestras de Frevo

Domingo – dia 16/02

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata

Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão

Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30

Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados

Concentração: AV Cabo Branco, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

Segunda – dia 17/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30

Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires

Concentração: Busto de Tamandaré, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

Terça-feira – dia 18/02

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h

Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h

Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59

Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

Quarta-feira – dia 19/02

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

Quinta-feira – dia 20/02

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.

Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h

Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.

Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.

Atração: Orquestra de Frevo

Sexta-feira – dia 21/02

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 20h.

Sábado – dia 22/02

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo,

Troças, Bandas Locais

Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.

Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.

Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

Domingo – dia 23/02

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.

Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Por G1 PB